Gouverneurs élus
1) Kinshasa
Daniel Bumba
2) Bas-Uelé
Mike Mukeni
3) Haut-Uélé
Jean Bakomito
4) Haut-Katanga
Jacques Kyabula
5) Haut-Lomami
Marmont Banza
6) Lomami
KalomboMusoko
7) Lualaba
Fifi Masuka
8) Kasaï
Crispin Mukendi
9) Kasaï Central
Joseph Moïse Kambulu
10) Kasaï-Oriental
Jean-Paul Mbwebwa
11) Kongo Central
GrâceBilolo
12) Kwango
Willy Bitwisila
13) Maniema
MoïseMussa
14) Tshuapa
Armand Lyamba
15) Tshopo
PaulinLendongolia
16) Sankuru
Victor Kitenge
17) Tanganyika
Christian Kitungwa
18) Sud-Ubangi
Michée Mobonga
19) Mongala
Jean Colin Makaka
Les 6 provinces n’ayant pas encore livré le secret de leurs élections :
1- Ituri
2- Kwilu
3. Equateur
4. Mai-Ndombe
5- Nord-Kivu
6. Nord-Ubangi
Tandis que pour le Sud-Kivu, il y aura un 2ème tour dans 72 heures.
SENATEURS ELUS
Kinshasa
1) AugustinKabuya
2) Gérard MulumbaNkongolo (Gecoco)
3) Jacques Lungwana
4) Ivan Kazadi
5) Mike Kabasele
6) Arlette Bahati
7) Anne Mbuguje
8) Gentiny Ngobila
Sankuru
1) Kalala
2) Lutundula
3) Mpetshi
4) Lodi
Tshopo
1) Kayala
2) Nikomba
3) Bamanisa
4) Daruwezi
Kasaï oriental
1) NgoyiKasanji
2) Kabombo Guy
3) KalalawaKalala
4) MpandaKabangu José
Lualaba
1) Fifi Masuka
2) Célestin Mashata
3) Michel Kanyimbu
4) Nawejio
Maniema
1. Pascal Bitika
2. Afani Idrissa
3. Justin Kalumba
4. Faustin Luanga
Province de Haut-Lomami
1. Danny Banza
2. Alain Kitombolwe
3. Gracias Yamba
4. Isabelle Mushimbi
Province de la Mongala
1. Jean-Pierre Lihau
2. MolendoSakombi
3. Lingepu
4. Bakumwana
Province du Kasaï
1. Joseph Ngalamulume
2. Clément Muya
3. NkoleTshimuanga
4. Bushabu
Province du Haut-Katanga
1. SamaLukonde
2. KyabulaKatwe
3. Salomon Idi
4. Jean Félix Mupanda
Province du Kasaï Central
1. Taupin Kabongo
2. Muntuabu
3. Tshisekedi Jean
4. NginduCédrick
Province du sud-Kivu
1. Modeste Bahati
2. Eustache Muhanzi
3. Norbert Basengezi Kantintima
4. Shosho
Province du Kongo Central
1. Nefertiti Ngudianza
2. Kinduelo
3. Budimbu
4. VanguKisoko
Province du Bas-Uelé
1. Agito Carole
2. Namasia Aminata
3. Sinango Eddy Pascal
4. Taragotoro Norbert
Provine du Kwango
1. Simon Ikamba
2. LusindjiBitwisila
3. Justin KapendaKasuku
4. PlatiniKididiLuheto
Province de Tshuapa
1. Guy Loando
2. Pandrace Boongo Nkoy
3. Moses Ekumbo
4. Martin Isenge
Province du sud-Ubangi
1. Jean Lucien Busa
2. Alexis MondongeBambulu
3. Françoise Bemba
4. Andy Bemba
Digitalcongo.net(TN/PKF)
Liste des Sénateurs et Gouverneurs élus
Internet
KinshasaPolitique - On n’en sait un peu plus sur les résultats des élections cumulées qui se sont déroulées dans le calme sur l’ensemble du pays pour élire les Sénateurs et les Gouverneurs. Ci-dessous les noms des élus de 18 provinces.