Phase de groupes


21 juin

21h00 (Le Caire) : Egypte 1⚽0 Zimbabwe (Groupe A)

22 juin 

15h30 (Le Caire) : RD Congo 0⚽2 Ouganda (Groupe A)

18h00 (Alexandrie) : Nigeria 1⚽0 Burundi (Groupe B)

21h00 (Alexandrie) : Guinée 2⚽2 Madagascar (Groupe B)

23 juin 

15h30 (Le Caire) : Maroc 1⚽0 Namibie (Groupe D)

18h00 (Le Caire) : Sénégal 2⚽0 Tanzanie (Groupe C)

21h00 (Le Caire) : Algérie 2⚽0 Kenya (Groupe C)

24 juin

15h30 (Le Caire) : Côte d'Ivoire 1⚽0 Afrique du Sud (Groupe D)

18h00 (Suez) : Tunisie 1⚽1 Angola (Groupe E)

21h00 (Suez) : Mali 4⚽1 Mauritanie (Groupe E)

25 juin

18h00 (Ismailia) : Cameroun 2⚽0 Guinée-Bissau (Groupe F)

21h00 (Ismailia) : Ghana 2⚽2 Bénin (Groupe F)

26 juin

15h30 (Alexandrie) : Nigeria 1⚽0 Guinée (Groupe B)

18h00 (Le Caire) : Ouganda 1⚽1 Zimbabwe (Groupe A)

21h00 (Le Caire) : Égypte 2⚽0 RD Congo (Groupe A)

27 juin

15h30 (Alexandrie) : Madagascar 1⚽0 Burundi (Groupe B)

18h00 (Le Caire) : Sénégal 0⚽1 Algérie (Groupe C)

21h00 (Le Caire) : Kenya 3⚽2 Tanzanie (Groupe C)

28 juin 

15h30 (Suez) : Tunisie 1⚽1 Mali (Groupe E)

18h00 (Le Caire) : Maroc 1⚽0 Côte d'Ivoire (Groupe D)

21h00 (Le Caire) : Afrique du Sud 1⚽0 Namibie (Groupe D)

29 juin

15h30 (Suez) : Mauritanie 0⚽0 Angola (Groupe E)

18h00 (Ismailia) : Cameroun 0⚽0 Ghana (Groupe F)

21h00 (Ismailia) : Bénin 0⚽0 Guinée-Bissau (Groupe F)

30 juin

17h00 (Alexandrie) : Madagascar 2⚽0 Nigeria (Groupe B)

17h00 (Le Caire) : Burundi 0⚽2 Guinée (Groupe B)

20h00 (Le Caire) : Ouganda 02 Égypte (Groupe A)

20h00 (Le Caire) : Zimbabwe 0⚽4 RD Congo (Groupe A)

1er juillet 

17h00 (Le Caire) : Afrique du Sud 0⚽1 Maroc (Groupe D)

17h00 (Le Caire) : Namibie 1⚽4 Côte d'Ivoire (Groupe D)

20h00 (Le Caire) : Kenya 0⚽3 Sénégal (Groupe C)

20h00 (Le Caire) : Tanzanie 0⚽3 Algérie (Groupe C)

2 juillet

17h00 (Ismailia) : Bénin 0⚽0 Cameroun (Groupe F)

17h00 (Suez) : Guinée-Bissau 0⚽2 Ghana (Groupe F)

20h00 (Suez) : Mauritanie 0⚽0 Tunisie (Groupe E)

20h00 (Ismailia) : Angola 0⚽1 Mali (Groupe E)

Groupe A

  1. Egypte 9 pts (+5)
  2. Ouganda 4 pts (0)
  3. RD Congo 3 pts (0)
  4. Zimbabwe 1 pt (-5)


Groupe B

  1. Madagascar 7 pts (+3)
  2. Nigeria 6 pts (0)
  3. Guinée 4 pts (+1)
  4. Burundi 0 pt (-4)


Groupe C

  1. Algérie 9 pts (+6)
  2. Sénégal 6 pts (+4)
  3. Kenya 3 pts (-4)
  4. Tanzanie 0 pt (-6)


Groupe D

  1. Maroc 9 pts (+3)
  2. Côte d'Ivoire 6 pts (+3)
  3. Afrique du Sud 3 pts (-1)
  4. Namibie 0 pt (-5)


Groupe E

  1. Mali 7 pts (+4)
  2. Tunisie 3 pts (0)
  3. Angola 2 pts (-1)
  4. Mauritanie 2 pts (-3)


Groupe F

  1. Ghana 5 pts (+2)
  2. Cameroun 4 pts (+2)
  3. Bénin 3 pts (0)
  4. Guinée Bissau 1 pt (-4)









Huitièmes de finale

5 juillet

17h00 (Le Caire) : Maroc 1(1)⚽1(1) *Bénin

20h00 (Le Caire) : Ouganda 0⚽1 Sénégal

6 juillet

17h00 (Alexandrie) : Nigeria 3⚽2 Cameroun

20h00 (Le Caire) : Egypte 0⚽1 Afrique du Sud

7 juillet

17h00 (Alexandrie) : Madagascar* 2(2)⚽2(2) RD Congo

20h00 (Le Caire) : Algérie 3⚽0 Guinée

8 juillet

17h00 (Suez) : Mali 0⚽1 Côte d'Ivoire

20h00 (Ismailia) : Ghana 1(1)⚽1(1) *Tunisie

Quarts de finale

10 juillet

17h00 (Le Caire) : Sénégal 1⚽0 Bénin

20h00 (Le Caire) : Nigeria 2⚽1 Afrique du Sud

11 juillet :

17h00 (Suez) : Côte d'Ivoire 1(1)⚽1(1) *Algérie

20h00 (Le Caire) : Madagascar 0⚽3Tunisie

Demi-finales

14 juillet

17h00 (Le Caire) : Sénégal 1⚽0 Tunisie

20h00 (Le Caire) : Algérie 2⚽1 Nigeria

Finales

17 juillet 

20h00 (Le Caire) : Tunisie ⚽ Nigeria

19 juillet 

20h00 (Le Caire) : Sénégal ⚽ Algérie

La FRANCE est CHAMPIONNE DU MONDE 


(*) Vainqueur aux tirs au but


(Yes)