La confédération africaine de football a publié le lundi 9 décembre 2012 le calendrier des préliminaires des compétitions africaines interclubs. Deux équipes de la République démocratique du Congo sur quatre engagées jouent le premier tour.

L'AS V.Club de Kinshasa rencontre l'équipe de Dynamic du Togo en Ligue des champions tandis que Don Bosco de Lubumbashi affronte la formation de Super Sport United de l'Afrique du Sud en coupe de la Confédération.

Les matches aller des préliminaires des deux compétitions sont prévus le 15, 16, 17 février, une semaine après la fin de la phase finale de la coupe d'Afrique des nations 2013, et les rencontres retour deux semaines après, soit le 01, 02, 03 mars 2013.

Les Dauphins Noirs doivent mieux préparer leur équipe s'ils veulent aller loin dans cette prestigieuse compétition. Car en cas de qualification pour le second tour, ils se mesureront avec le gagnant du match Gazelle du Tchad et Zamalek d'Egypte.

Nous apprenons que le club du général Amisi a gardé son ossature de la saison dernière et compte la renforcer par des nouvelles recrues, à l'instar de Carlinghton, transfuge de Lupopo, et des internationaux de Léopards juniors, Luvumbu, Bukasa,…

Le nouvel entraîneur de ce club, Florent Ibenge, le remplaçant de Médard Lusadisu, a annoncé la mise au vert de son équipe dans un pays étranger dans les tout prochains jours. Les Moscovites recevront leurs adversaires au stade des Martyrs de Kinshasa avant de jouer la manche retour deux semaines plus tard.

Quant à Don Bosco, le non habitué de la campagne africaine, s'expliquera avec Supersport United d'abord à Lubumbashi et puis en Afrique du Sud. En cas de qualification l'équipe du fils de Moïse Katumbi de Mazembe, Champion Katumbi, rencontrera Athlético Petroloes d'Angola en seizièmes des finales de la C2.

Le vainqueur de la Coupe du Congo dont la majorité d'athlètes a participé aux tournois des juniors en Europe avec Mazembe est renforcé par d'autres éléments aguerris, comme Eric Bokanga, cédé par Mazembe.
 
Les exemptés

Le demi-finaliste malheureux de la dernière Ligue des champions et vainqueur du championnat de la Linafoot, le TP Mazembe, est exempté du premier tour de la C1. Il affrontera le vainqueur du match Maxaquène de Mozambique et M. Chiefs du Botswana.

Le second club congolais exempté du premier tour c'est le DC Motema Pembe engagé en coupe de la Confédération. L'équipe d'Antoine Musanganya se mesurera  au gagnant du match Lydia Ludio du Burundi et Police du Rwanda.

Les clubs qualifiés pour le second tour en Ligue des champions de la CAF se présentent comme suit : E.S.T (Tunisie), Ahly (Egypte),TP Mazembe (RDC), Merriekh (Soudan), Djoliba (Mali), Hilal (Soudan) ,Stade Malien (Mali), E.S. Sétif (Algérie).

Quant aux équipes exemptées du premier à la coupe de la Confédération, elles sont : U.S.M. (Algérie), Atletico Petroleos (Angola), Asec (Côte d'Ivoire), Enppi (Egypte), Ismaily (Egypte), ASFAR (Morocco), WAC (Morocco), Heartland (Nigeria), Lobi Stars (Nigeria), DCMP (RD Congo), El Ahly Shandy (Soudan), C.S.S. (Tunisie), E.S.S. (Tunisie).

Les combinaisons des préliminaires de la Ligue des champions :

Zamalek (EGY) vs Gazelle (CHA)
Gazelle (CHA) vs Zamalek (EGY)
Dynamic (TOG) vs AS Vita (RDC)
Dynamic (TOG) vs AS Vita (RDC)
Jamhuri (ZAN) vs St. Georges (ETH)
St. Georges (ETH) vs Jamhuri (ZAN)
CAB (TUN) vs Ettihad (LBY)
Ettihad (LBY) vs CAB (TUN)
Dynamos (ZIM) vs LCS (LES)
LCS (LES) vs Dynamos (ZIM)
St. Michel (SEY) vs Tusker (KEN)
Tusker (KEN) vs St. Michel (SEY)
Zanaco (ZAM) vs M. Swallos (SWA)
M. Swallos (SWA) vs Zanaco (ZAM)
1' Agosto (ANG) vs AS Adema (MAD)
AS Adema (MAD) vs 1' Agosto (ANG)
Djabal (COM) vs Orlando Pirates (RSA)
Orlando Pirates (RSA) vs Djabal (COM)
Maxaquene (MOZ) vs M. Chiefs (BOT)
M. Chiefs (BOT) vs Maxaquene (MOZ)
FUS (MOR) vs Real de Banjul (GAM)
Real de Banjul (GAM) vs FUS (MOR)
Rangers (NGA) vs S.C. Do Principe (STP)
S.C. Do Principe (STP) vs Rangers (NGA)
Simba Sports (TAN) vs C.R. Libolo (ANG)
C.R. Libolo (ANG) vs Simba Sports (TAN)
Horoya (GUI) vs Séwé Sport (CIV)
Séwé Sport (CIV) vs Horoya (GUI)
JSM Bejaia (ALG) vs Olympique FC (NIG)
Olympique FC (NIG) vs JSM Bejaia (ALG)
US Douala (CMR) vs LISCR (LBR)
A. Kotoko (GHA) vs Sony Nguema (EQG)
Sony Nguema (EQG) vs A. Kotoko (GHA)
AFAD (CIV) vs Diamond Stars (SLE)
Diamond Stars (SLE) vs AFAD (CIV)
AS Adema (MAD) vs 1' Agosto (ANG)
APR (RWA) vs Vitalo'o (BUR)
Vitalo'o (BUR) vs APR (RWA)
LISCR (LBR) vs US Douala (CMR)

Les matches des préliminaires de la Coupe de la confédération

Don Bosco (RDC) vs Supersport (RSA)
WAC (MOR) vs Win. 7&8
E.SS. (TUN) vs Win. 31&32
CSS (TUN) vs Win. 21&22
USMA (ALG) vs Win. 13&14
Asec (CIV) vs Win. 9&10
Atletico Petroleos (ANG) vs Win. 3&4
Heartland (NGA) vs Win. 15&16
Lobi Stars (NGA) vs Win. 5&6
Ismaily (EGY) vs Win. 19&20
Ahly Shandy (SUD) vs Win. 17&18
Power Dynamos (ZAM) vs R. da Caala (ANG)
R. da Caala (ANG) vs Power Dynamos (ZAM)
DCMP (RDC) vs Win. 11&12
Supersport (RSA) vs CS Don Bosco (RDC)
Gaborone (BOT) vs L. Muçulmana (MOZ)
L. Muçulmana (MOZ) vs Gaborone (BOT)
Mogas 90 (BEN) vs. AS Douanes L. (TOG)
AS Douanes L. (TOG) vs Mogas 90 (BEN)
Rail Club RCK (BFA) vs Sahel SC (NIG)
Sahel SC (NIG) vs Rail Club RCK (BFA)
Lydia Ludic (BUR) vs Police (RWA)
Police (RWA) vs Lydia Ludic (BUR)
Panthére du Ndé (CMR) vs Elect S. (CHA)
Elect S. (CHA) vs Panthére du Ndé (CMR)
CAMEROUN vs US Bougouni (MLI)
US Bougouni (MLI) vs CAMEROUN
US Bitam (GAB) vs D.D. Guadalupe (STP)
CENTRAFRIQUE vs Dedebit (ETH)
Dedebit (ETH) vs CENTRAFRIQUE
Stella (CIV) vs 11 Créateurs (MLI)
11 Créateurs (MLI) vs Stella (CIV)
Gamtel (GAM) vs HLM (SEN)
HLM (SEN) vs Gamtel (GAM)
New Edubiase (GHA) vs CONGO
CONGO vs New Edubiase (GHA)
Azam (TAN) vs Al Nasir Juba (SSD)
Gor Mahia (KEN) vs A.Réunion (SEY)
Panters (EQG) vs FC Sequence (GUI)
Barrack Y. C. II (LBR) vs Johansens (SLE)
Al Nasir (LBY) vs Khartoum Watani (SUD)
Khartoum Watani (SUD) vs Al Nasir (LBY)
Terrible C.O. (MAD) vs M. Highlanders (SWZ)
M. Highlanders (SWZ) vs Terrible C.O. (MAD)
FC Sequence (GUI) vs Panters (EQG)
Johansens (SLE) vs Barrack Y. C. II (LBR)
A. Réunion (SEY) vs Gor Mahia (KEN)
Al Nasir Juba (SSD) vs Azam (TAN)
D.D. Guadalupe (STP) vs US Bitam (GAB)

Jerry Kalemo/L’Avenir


(HM/PKF)