Florent Ibenge est le nouvel entraîneur de l’As Vclub depuis le mardi 4 décembre. La direction du club n’a pas livré le montant ni la durée de son contrat mais le technicien congolais a été reçu à Kinshasa par le président des « Dauphins noirs », le général suspendu Gabriel Amisi Kumba qui lui a présenté ses collaborateurs Léon Makanzu Nziuki Malé, entraîneur adjoint, et Robert Bonzeka, entraîneur des gardiens.

Avant son arrivée dans V club, Florent Ibenge a été entraîneur adjoint à Shangai Shenshua en Chine, le cub actuel de l’Ivoirien Didier Drogba.

Il remplace au poste d’entraîneur principal de V club le Congolais Médard Lusadisu remercié « pour manque de rigueur au sein de l’équipe » après six mois de service, selon le comité du club.

Diplômé d’études de football (DEF) en France ou UEFA A, Forent Ibenge, est dans la carrière depuis trente ans. Il devra déjà se mettre au service avec son nouveau club qui reprend les entraînements ce mercredi en vue de la préparation de la prochaine saison.

V club est engagé dans la Ligue des champions africaine 2013 et souhaite réintégrer le championnat de l’Entente provinciale de football de Kinshasa (Epfkin). Mais le club hésite à annoncer sa participation au prochain championnat national « Division I ».

En 2012, V club a changé trois entraîneurs et Florent Ibenge est le treizième entraîneur depuis 2007.

Liste des entraîneurs de Vclub depuis 2007 :

Christian NSengi : avril 2007 - juillet 2007
Musangi Mulumba : juillet 2007 - octobre 2007
Bibey Mutombo : décembre 2007 - mars 2008
Diego Romano : avril 2008 - juin 2008
Aboubakar Ouattara : juin 2008 - février 2009
Chris O’Lounghlyn : février 2009 - octobre 2009
Mukeba Mulamba : août 2009 - décembre 2009
Raoul Shungu : décembre 2009 - novembre 2010
Luc Eymael : décembre 2010 - février 2011
Chris O’Loughlin : février 2010 - octobre 2010
Denis Goavec : décembre 2011 à avril 2012
Médard Lusadisu : mai 2012
Florent Ibenge : décembre 2012.

Radiookapi.net


(HM/PKF)